Пт, 29.03.2024, 13:41

Взаимодействие ДОУ и семьи в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни. всопитатель Самсонова Т.Ф.
    Федеральный государственный стандарт дошкольного образования определяет требования:
    Поддержка родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья.
    Вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.
    Защита детей от всех форм физического и психического насилия.
    Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного физического и социального развития ребенка. Дошкольное детство – период интенсивного роста и развития организма, адаптации его к влияниям природной и социальной среды. Состояние здоровья во многом определяет развитие личности ребенка, успешность его социализации, формирование полноценного физического и психического статуса на всех последующих этапах развития. Поэтому задачи сохранения и укрепления здоровья детей – самые актуальные. Во многом здоровье ребенка зависит от взрослых – родителей и педагогов. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования ориентирует на решение следующих задач:
    охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
    создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитию способностей и творческого потенциала каждого ребенка;
    формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности.
    Значит, здоровье дошкольника полностью на нашей совести. Поэтому в центре работы по воспитанию здорового ребенка и приобщения его к здоровому образу жизни должны быть семья и детский сад – основные социальные структуры, определяющие уровень здоровья ребенка. В связи с чем необходимо объединить усилия педагогов и родителей воспитанников, найти эффективные формы взаимодействия по воспитанию культуры здоровья ребенка, приобщения его к здоровому образу жизни. Педагогический коллектив ставит задачи в работе с родителями:
    Повышение психолого-педагогической культуры родителей, повышение роли семьи в физическом воспитании и укреплении здоровья детей;
    Изучение, обобщение, распространение лучшего опыта семейного воспитания по вопросам укрепления здоровья детей;
    Формирование у родителей и детей практических умений и навыков в области физического воспитания и укрепления здоровья;
    Пополнение материальной базы ДОУ спортивным и медицинским оборудованием с учетом требований ФГОС ДО;
    Индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье на основе учета состояния здоровья ребенка, интересов и способностей всей семьи, семейного уклада, традиций;
    Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей. Укрепление авторитета педагогов в семье и родителей в детском саду. Ориентация всех субъектов образовательного процесса на здоровье ребенка как ценности;
    Соблюдение преемственности и единства требований, что достигается, если цели и задачи воспитания здорового ребенка и приобщения ЗОЖ хорошо поняты не только педагогам, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно -оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания;
    Систематичность и последовательность работы.
    Условиями эффективного сотрудничества с родителями являются:
    Наличие системы работы дошкольного образовательного учреждения по основным направлениям приобщения дошкольников к здоровому образу жизни .
    Компетентность педагогов ДОУ в вопросах сохранения, укрепления и формирования здоровья дошкольников, в т.ч. коммуникативной компетенции.
    Дифференцированный подход ДОУ к работе с родителями.
    В соответствии с этими положениями и условиями в детском саду мы используем разнообразные формы работы с семьей.
    Информационно-аналитический опыт: индивидуальные беседы, консультации, наблюдения, посещения семьи, анкетирование и др., позволяет проанализировать условия и образ жизни семей воспитанников, спланировать дифференцированную работу.
    Наряду с этим у нас в детском саду в апреле проходила акция по ОЗОЖ «Неделя здоровья.»
    Для родителей были предоставлены наглядно-информационные проекты, стенды, рисунки детей «Мы со спортом дружим.» В группе оформлены витражи «Папа мама я – спортивная семья», «Полезные продукты», флаг по ЗОЖ.
    В рамках акции проведены НОД «Путешествие в страну Неболейка», викторина «Как ты знаешь свое тело».
    В день открытых дверей родители увидели реальные достижения своих детей. Участвуя в утренней гимнастике наблюдали общение педагога с детьми переняли положительный опыт, осознали свои успехи и недочеты. Так же с детьми был проведен спортивный праздник «Веселые старты.» Такие совместные мероприятия повышают компетентность родителей в воспитании здоровья и физического развития личности, укрепляют роль влияния положительного примера взрослых, служат источником формирования добрых семейных традиций.
    Таким образом, в тесном содружестве с родителями воспитанников мы целенаправленно используем здоровьесберегающие технологии, которые: обеспечивают высокий уровень реального здоровья дошкольнику; способствуют воспитанию у детей культуры здоровья; формируют представления о здоровье как ценности; повышают мотивацию на введение здорового образа жизни.
    родителей значительно повысилась ответственность за воспитание здорового ребенка, появилось желание сотрудничать с педагогами детского сада, желание создавать и укреплять добрые семейные традиции активного здорового отдыха.
    Категория: Мои статьи | Добавил: БеловаЛ (02.07.2019)
    Просмотров: 261 | Рейтинг: 0.0/0