Сб, 19.10.2019, 00:22

«  Октябрь 2019  »

Мой кабинет

Пространство кабинета педагога-психолога является важной частью развивающей предметной среды образовательного учреждения.

Поскольку помещение небольшое, был применен интегративный подход к организации рабочего пространства.
     На стене моего кабинета находится яркое солнце, а лучики солнца поясняют, что можно делать в этом кабинете: любить, дружить, ошибаться, фантазировать, прощать и т.д.

Пространство кабинета организовано в соответствии со спецификой профессиональной деятельности психолога. Он разделен на несколько рабочих зон, имеющих различную функциональную нагрузку. Можно выделить следующие зоны:

• первичного приема и беседы с клиентом;
    • консультативной работы;
    • диагностической работы;
    • коррекционно-развивающей работы;
    • игровой терапии;
    • релаксации и снятия эмоционального напряжения;
    • рабочую (личную) зону педагога-психолога;

Зона первичного приема и беседы с клиентом оснащается рабочим столом, компьютером и т. д. Рядом со столом педагога-психолога находится шкаф, в котором размещены необходимые диагностические, методические материалы, инструментарий для проведения психологического обследования, литература, документация педагога-психолога.

Зона консультативной работы предполагает создание доверительной обстановки, помогающей посетителю, пришедшему на прием к педагогу-психологу, спокойно обсудить волнующие его проблемы. Оформлена так, чтобы взрослые чувствовали себя максимально комфортно. Способствуют этому цветовая гамма, выдержанная в мягких, пастельных тонах, комнатные растения, удобные стулья.

Зона диагностической работы предназначена для проведения обследований (в индивидуальной или подгрупповой форме). Здесь нет лишних предметов. Диагностические материалы, необходимые педагогу-психологу для работы, систематизированы (по возрасту, проблематике) и размещены в шкафах так, чтобы ими было удобно пользоваться.

Зона коррекционно-развивающей работы оснащена столами, стульями, доской, фланелеграфом и пр. Для проведения занятий в игровой форме, предполагающей свободное размещение детей на полу, в кабинете имеется ковер, а также разнообразный игровой материал (мягкие игрушки, куклы-марионетки, конструктор, развивающие пособия и т. д.).

Зона игровой терапии в кабинете детского психолога приобретает особое значение. В нее входят игрушки, поделочные материалы, карандаши, альбомы, конструктор, и т. д.

Зона релаксации и снятия эмоционального напряжения предполагает создание расслабляющей, успокаивающей обстановки. Большое значение для восстановления душевного равновесия ребенка имеет возможность побыть наедине с самим собой, на время отключиться от окружающей действительности. Дети могут сделать это, забравшись в небольшой сухой бассейн с шариками. Полежать там, на время отключиться от окружающей действительности.

Рабочая (личная) зона необходима педагогу-психологу для подготовки к работе (занятиям, консультациям и пр.), обработки данных, хранения материалов обследования, рабочей документации, методической литературы, пособий и пр

Я всегда готова помочь Вам и ответить на Ваши вопросы.
    Приёмные дни:вторник с 8.00 до 9.00
                              четверг с 16.30  до 17.30
                              пятница с 8.00 до 9.00

Во все остальные дни желательно договориться о встрече по телефону (8453) 44-31-47 или обратиться по электронной почте  http://mdou41balakovo@yandex.ru/

Классификация цветов по их психологическому воздействию на человека

1. Стимулирующие (теплые) цвета:

• красный — побуждает к действию, волевой, жизнеутверждающий;
    • оранжевый — располагает к задушевной беседе, теплый, уютный;
    • желтый — способствует лучшему установлению контакта.

2. Дезинтегрирующие (холодные) цвета:

• фиолетовый — стимулирует состояние погружения в себя;
    • синий — отстраняет, создает дистанцию.

3. Успокаивающие и уравновешивающие цвета:

• зеленый — освежает;
    • оливковый — успокаивает, смягчает;
    • желто-зеленый — раскрепощает.

4. Приглушающие и подавляющие раздражение цвета:

• охра — смягчает рост раздражения;
    • коричневый, землистый — стабилизирует;
    • темно-коричневый — смягчает возбудимость;
    • белый, серый — гасят раздражение;
    • темно-серые, черно-синие, зелено-синие — изолируют и подавляют раздражение.

5. Пастельные цвета:

• розовый — вызывает нежность;
    • лиловый — усиливает замкнутость и изолированность;
    • пастельно-зеленый — смягчает;
    • серовато-голубоватый — вызывает сдержанность.