Чт, 21.03.2019, 07:38

«  Март 2019  »

Диагностическая работа в ДОУ

Диагностическая работа в ДОУ комбинированного вида строится с опорой на основные психолого-диагностические принципы, признанные отечественной психологией и коррекционной педагогикой: они должны быть комплексными, целостными и динамичными.

Для того, чтобы определить образовательные потребности и возможности каждого ребенка, необходима углубленная диагностическая работа. Обучение и воспитание детей будет эффективным только в том случае, если оно строится с учетом результатов углубленного психолого-педагогического обследования.

В диагностическом обследовании в условиях ДОУ на первый план выступает задача комплексного, всестороннего, качественного анализа особенностей познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, личностного развития, а также исследования сферы знаний, умений, навыков, представлений об окружающем мире, имеющихся у ребенка. Диагностика выступает как необходимый структурный компонент коррекционно-педагогического процесса и средством оптимизации этого процесса. Углубленное всестороннее обследование позволяет построить адекватные индивидуальные и групповые коррекционно-образовательные программы и определить эффективность коррекционно-развивающего воздействия.

В своей работе я, как педагог-психолог, применяю следующие методики: для развития познавательной сферы у детей 5-7 лет; изучения уровня тревожности у детей; личностных отношений, психологического микроклимата в группе, в семье; эмоционального состояния; для изучения детских страхов; для изучения особенностей адаптации детей к ДОУ; для определения степени готовности к школе. По результатам диагностики намечается и проводится коррекционно-развивающая работа.

Диагностическое обследование проводится и после проведения коррекционно-развивающей работы для отслеживания ее результатов.

Психологическое сопровождение реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС призывает психолога ДОУ к взаимодействию с педагогами, которое может строится только на глубоком анализе качества профессиональной деятельности педагога с детьми и мониторинге их развития. В связи с этим, особое место в работе психолога занимает одно из ее направлений – психологическая экспертиза.

На основе результатов психологического исследования деятельности педагогов ДОУ должна проектироваться образовательная работа с детьми.

Система диагностической деятельности в рамках психологического сопровождения образовательного процесса.

Методика

1.

Экспресс-диагностика в детском саду. Комплект материалов для педагогов-психологов ДОУ. М., Генезис, 2011 г.

Н.П. Павлова; Л.Г.Руденко

2.

Тест тревожности

Р. Теммл, М.Дорки

3.

Проективная методика «Кактус»

М.А. Паефилилова

4.

Методика «Страхи в домиках»

А.И. Захаров и

М.А. Панфилова

5.

Методика «Два дома»

И.Вадвиг, П.Экблад

6.

Проективная методика «Рисунок семьи»

А.Л.Венгер

7.

Комплексная методика Керна-Йерасека

8.

Методика «Какой Я?»

Р.С.Немов

9.

Методика «Лесенка»

В.Г.Щур

10.

Психолого-педагогическая оценка готовности к началу школьного обучения

Семаго Н.Я.,

Семаго М.М.

11.

Изучение степени адаптации ребенка к ДОУ

А.Остроухова

12.

Графический диктант

Д.Б.Эльконин

13.

Методика «Дорисовывание фигур»

О.М.Дьяченко

В последнее время методы активного социально-психологического обучения находят все более широкое применение в тех областях человеческой практики, где успех деятельности в значительной мере зависит от умения общаться. В своей работе Наталья Викторовна использует современные социально-психологические методики психологического сопровождения образовательного процесса и владеет ими.

Цель: развитие познавательных процессов, речи, творческих способностей, рефлексии, умение находить оптимальное решение, предсказывать результаты.

Методика

Использование

Контингент

Игротерапия

Выступает как способ создания близких отношений между участниками группы и играет важную роль игровой в снятии напряженности, тревоги, страха перед окружающими, повышении самооценки у детей с социальным инфантилизмом, фобическими реакциями, нарушениями поведения и вредными привычками.

Элементы арт-терапиии

Арттерапия значима в проработке подавленных мыслей и чувств, повышения самооценки, в работе с агрессивными детьми и детьми с негативными мыслями.

Дети, педагоги

Психогимнастика

Неоценима в коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы, посредством «языка тела».

Элементы сказкотерапии

Метод, используемый в сказочной форме для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром.

Дети, взрослые

Элементы музыкотерапии

Выступает как метод коррекции двигательных и речевых расстройств, эмоциональных отклонений и отклонений в поведении.

Элементы куклотерапии

Выступает как метод коррекции интра- и интерперсональных конфликтов, улучшения социальной адаптации, исправления дезадаптивного поведения, преодоления страхов, для работы с детьми, имеющими эмоциональные травмы.

Элементы тренинга

Метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков, а также социальных установок. Тренинг достаточно часто используется, если желаемы результат – это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике.

Дети, педагоги, родители

Семинар-практикум

Метод, цель которого состоит в обеспечении возможности практического использования теоретических знаний, а также предполагает интенсивную самостоятельную работу участников по поводу заданной темы.

Родители

Деловая игра

Ролевая игра

Средство развития творческого мышления, в том числе и профессионального.

Совместная групповая игра, в которой ее участники распределяют, берут на себя и обыгрывают различные социальные роли и ситуации.